Las siguientes son las escuelas de fútbol externas oficiales de Colo-Colo, ya que cuentan con arriendo de franquicia.

Estas escuelas son administradas por personas naturales que arriendan la marca con el proposito de explotar proyectos deportivos llamados ” Escuelas de Futbol Colo-Colo”

Están proyectadas para niños entre los 7 y los 14 años y cumplen con estándares técnicos definido por la Sub Gerencia de Escuelas Externas.

Comuna Nombre Escuela Director Dirección
1. Los Andes Aconcagua Roberto Videla Bejares S/N Sector Centenario
2. Ancud Ancud Arturo Viceros Kobus Estadio Municipal Joel Fritz
3. C. de Tango C. de Tango Pablo Rojas Toro Paradero 21 Lonquén Sur
4. Castro Castro Héctor Aguilar Estadio Municipal de Castro
5. Catemu Catemu Agustín González Bravo La Colonia S/N
6. Cerrillos Cerrillos Jorge Muñoz Caja de Comp. 18 de sept.
7. Cerro Navia Cerro Navia Juan Carlos Ahumada Mapocho Alt. 8115
8. Chiguayante Chiguayante Mario Araya 8 Oriente S/N
9. Chillán Chillán Jose Mardones Chandía Complejo D. Tocala
10. Chillán Viejo Chillán Viejo Hugo Bello Mancilla Humberto Rodriguez N° 500
11. Coelemu Coelemu Carlos Olivares Estadio Municipal
12. Colina Chicureo Germán Ortiz Vergara Caletera Oriente N° 8521
13. Colina Colina Patricio Troncoso Ortiz Aconcagua 263 Reina Sur
14. Concepción Concepción Héctor Balocchi Estadio Club Hípico
15. Conchalí Conchalí Williams Alarcón Estadio Municipal de Conchalí
16. Doñihue Doñihue José Luis Álvarez Club Unión Miraflores
17. El Bosque El Bosque Juan Morandé Orellana Gran Avenida 11089 P. 37
18. El Monte El Monte Jorge Quiroz Moisés Chacoón N° 071
19. Huechuraba H. El Salto Hugo Sagredo Avda. El Salto N° 3.900
20. Independencia Independencia Manuel Aguilar Estadio Juan Antonio Ríos
21. Iquique Iquique Luis Plaza Riquelme Ejército Chile (ex Granaderos)
22. La Cisterna La Cisterna Miguel Fernández Cerda José J. Prieto (E. Palestino)
23. La Florida Gabriela Mistral Miguel Vargas Soto C. Caja de Compensación G.M
24. La Florida La Araucana Víctor Solar Pérez La Araucana (W. Martinez 2294)
25. La Florida La Florida Rodrigo Córdova San José La Estrella N° 816
26. La Florida La Hacienda Oscar Rojas Pérez Avda. Tobalaba N° 9670
27. La Granja Parque Brasil Fernando Farías Fuentes Complejo Dep. Parque Brasil
28. Lampa Lampa Hugo Sagredo Casique Colin N° 187
29. Lampa Larapinta Ariel Arauco Camino Lo Echevers KM 14,5
30. Las Cabras Rapel Aurelio Araya Caro Sector Llallauquén
31. Linares Linares Atilio Tapia Valdés Estadio Fiscal de Linares
32. Litueche Litueche Ricardo Jara Estadio Municipal de Titueche
33. Lo Prado Lo Prado Juan Quinchavil Fuentes Los Copihues E. Santa Anita
34. Los Ángeles Los Ángeles Ricardo Rojas Gajardo Quincho Avellanito (ex 5 Sur)
35. Machalí Machalí Miguel Cárdenas Vásquez Complejo San Lorenzo
36. Macul Líbano Oscar Lepe El Líbano 5001 C. Mundo Sport
37. Maipú Maipú Fernando Medina Centro Dep. Campo de Batalla
38. Maipú Maipú Leonardo Torres BDD Michimalongo Parcela 110
39. Maipú Maipú Pedro Acevedo Avenida Pajarito N° 4155
40. Maipú Rey de Copas Felipe Zabala Libertad / República
41. Maipú Satélite Maipú Orlando Valenzuela Los Talabares Parcela 13 A
42. Malloco S. J. de Malloco Orlando Amigo Cadiz San Javier S/N Liga San Javier
43. Melipilla Melipilla Ricardo Jara Venegas Estadio El Bajo Camino El Bajo S/N
44. Ñuñoa Centro Ñuñoa Alfonso Carriel Nesvara Luis Bisquertt N° 2765
45. Padre Hurtado Los Robles Raul Ormeño Pacheco Complejo D. Colegio Los Robles del Curato
46. Paine Paine Francisco Quiroz Celedón Estadio Municipal de Paine
47. Pedro A. Cerda Pedro A. Cerda Juan Quinchavil Fuentes Tartin N° 5682
48. Peñaflor Peñaflor Jorge Quiroz Estadio Escolar de Peñaflor
49. Peñalolén Peñalolén Leonardo Torres Sánchez Fontecilla Estadio U. Mayor
50. Peñalolén Peñalolén Roberto Vega Ramos Estadio Municipal de Peñalolén
51. Pintana Santa Rosa Jorge Muñoz Caja comp. 18 de sept. (Santa Rosa P. 32)
52. Pirque Pirque Fernando Pino García Estadio Municipal de Pirque
53. Puente Alto De Este Pascual de Gregorio Complejo Deportivo El Peral
54. Puente Alto Puente Alto Esteban Cancino Abarca Avda Gabriela Poniente N° 03915
55. Puerto Montt Puerto Montt Carlos Alvarado Complejo Deportivo Busther
56. Punta Arenas Punta Arenas Reinerio Márquez Vicencio Estadio Ramón Cañas Montalva
57. Quilicura Lo Boza Mario Olguín Mora Camino Lo Boza S/N Complejo D. Lo Boza
58. Quillota Quillota Claudio Salinas Ponce Paradero 18 La Cruz
59. Quilpué Marga Marga Patricio Rojas Guajardo Villa Olímpica
60. Rancagua Rancagua Ricardo Horta Complejo Patricio Mekis
61. Recoleta Recoleta Hugo Sagredo Estadio Recoleta Avda Recoleta N° 3005
62. Renca Renca Miguel Farías Domingo Santa María N° 3926
63. San Bernardo Carozzi Castillo Valencia Planta Nos de Carozzi
64. San Bernardo San Bernardo Roberto Soto Ferrada Parque Metropolitano Sur
65. San Carlos San Carlos Carlos Olivares Estadio Municipal de San Carlos
66. San Felipe San Felipe Leonardo Torres Carretra San Martín Parcela N° 13
67. San Miguel Cordep Cristián Díaz Sammarro Complejo Centenario N° 1000
68. San Miguel San Miguel Guillermo Guzmán Departamental N° 12950
69. San Pedro San Pedro Melipilla Ricardo Jara Estadio Municipal de San Pedro
70. San Ramón San Ramón Carlos Pérez Complejo D. Manuel Rodríguez
71. Valdivia Valdivia Eduardo Jara Ramírez Sedeño S/N
72. Valllenar Vallenar Hernán Guzmán Muñoz Complejo Deportivo Algarrobo S/N
73. Valparaíso Valparaíso Claudio Salinas Ponce Escuela Arturo Pratt Playa Ancha
74. Viña del Mar Luis H. Álvarez Manuel Escobar Moraga Escuela Sportin Club Viña